MTV Rosenheim
Abt. Stockschützen
Turnerweg 39
D - 83026 Rosenheim
Tel: ++49(0)8062 / 78 760
E-Mail:
MTV Rosenheim Stockschiessen
Homepage: MTV Rosenheim
 

Int. Herrenturnier auf Winterbahnen
vom Samstag, den 05. November 2011

Endspiel um den (WEKO - Pokal) 2011

 

Verein
:
Verein Ergebnis
TSV Hartpenning
:
TSV Breitbrunn
28 : 06
1. Rang: TSV Hartpenning
1. Rang: TSV Hartpenning
Christian Dücker, Johann Loferer, Florian Spiegler, August Maurer
Hartpenning gewinnt Turnier des MTV Rosenheim
Die Stockschützen des MTV Rosenheim richteten in dieser Wintersaison zeitgleich zwei internationale Eisstockturniere im Rosenheimer Eisstadion aus.
Bei den Herren ging es in zwei Gruppen mit je elf Mannschaften um den Weko-Pokal mit Teilnehmern aus Rosenheim, Region und benachbartes Tirol. Ohne Mühe erreichten die Spieler des TSV Hartpenning den Sieg in der Gruppe Süd.
Die Pokalverteidiger aus Breitbrunn am Chiemsee lagen dank besserer Stocknote in der Gruppe Nord vorne und sicherten sich damit den Einzug ins Finale.
Mit einer überzeugend guten Leistung konnte das Herren-Team mit (vorne von links) Gustl Maurer, Hans Loferer sowie (hinten von links) Christian Dücker und Florian Spiegler aus Hartpenning (LKr. Miesbach) das Finale für sich entscheiden und durfte aus der Hand von Andrea Wolf, Assistentin der Geschäftsleitung von Weko Rosenheim, den Wanderpokal entgegennehmen.


Bei den Senioren beherrschten die Mannschaften aus Tirol das Starterfeld.
Auf das erste Stockerl kamen die Spieler des ESV Bad Häring.
Sie erspielten zudem die beste Stocknote des Tages und durften obendrein eine Rosenheimer Bierspezialität, gestiftet vom Auerbräu Rosenheim, nach Hause nehmen.


 

Ergebnisliste Gruppe Süd

 

Rg.
Verein
Pkt. / Note
1.
TSV Hartpenning
18 / 2,506
2.
SV Langkampfen (A)
15 / 2,348
3.
EV Walchsee (A)
13 / 1,093
4.
TSV Eiselfing
12 / 1,151
5.
TUS Engelsberg
12 / 1,079
6.
SC Aising - Pang
11 / 1,550
7.
WSV Aschau
8 / 0,686
8.
ESV Gstadt
7 / 0,804
9.
FC Halfing
6 / 0,581
10.
ESC Ebersberg
4 / 0,601
11.
EV 1978 Rosenheim
4 / 0,453

Ergebnisliste Gruppe Nord

 

Rg.
Verein
Pkt. / Note
1.
TSV Breitbrunn
14 / 1,698
2.
SC Wolznach
14 / 1,563
3.
MTV Rosenheim
14 / 1,504
4.
SV Ostermünchen
14 / 1,463
5.
EV Niederndorf (A)
13 / 1,983
6.
TSV Neubeuern
11 / 1,344
7.
TSV Babensham
10 / 1,156
8.
SV Hadrian Hienheim
10 / 1,106
9.
SV Forsting - Pfaffing
4 / 0,260
10.
EC Zellerreith - Sendling
3 / 0,494
11.
TSV Irschenberg
3 / 0,320

Ergebnisliste Senioren

 

Rg.
Verein
Pkt. / Note
1.
ESV Bad Häring (A)
Wolfgang Drexler, Dieter Drexler, Erwin Kaufmann, Franz Gaun
16 / 2,767
2.
SV Jenbach (A)
Walter Niederlechner, Otto Mayer, Werner Happacher, Peter Schwab
12 / 1,351
3.
EV Ebbs (A)
Bernhard Braun, Michael Thaler, Michael Einwaller, Rudi Kronbichler
10 / 2,353
4.
WSV Aschau
Franz Eder, Günter Tschiedel, Anton Feistl, Karl - Heinz Riedl
8 / 0,792
5.
EV Rum (A)
Walter Trescher, Franz Schreiner, Gerhard Kössler, Walter Schaur
6 / 0,858
6.
Kreisauswahl 203
Günther Emmerling, Richard Stadler, Adolf Denlger, Franz Maier
6 / 0,638
7.
MTV Rosenheim
Anton Sunkler, Kurt Müller, Josef Bichler, Alois Dettendorfer
5 / 0,888
8.
SV Ostermünchen
Georg Grabmaier, Richard Wagner, Helmut Gogg, Gottfried Fiebiger
5 / 0,760
9.
SV Breitenbach (A)
Hannes Egger, Johann Hager, Johann Lenk, Johann Bacher
4 / 0,482