Ausgezeichneter 3. Rang bei der Österreichischen Meisterschaft U 23

 Mit einer sehr starken Leistung haben sich unsere Schützen Markus Schöpf, Andreas Karrer und

Florian Horngacher zusammen mit dem Bruckhäusler Christian Lanner die Bronzemedailie

erkämpft. 

Nach langem Anführen der Tabelle kam am vorletzten Spiel die Pause im ungünstigsten

Augenblick.

Im letzten Spiel mit dem Ausblick auf den Titelgewinn kam mit Salzburg ein ganz unangenehmer

Gegner.

Leider haben diese zu dem Zeitpunkt gerade die beste Phase vom ganzen Tag erwischt und un

s geschlagen.

So blieb mit nur einem verlorenen Spiel und einem Unendschieden die Bronzemedailie übrig.

Ein toller Erfolg

 

 

44. Österreichische Meisterschaft Junioren U23


Endergebnis

Veranstalter:

Bund Österreichischer Eis- un

Stocksportler

 

Durchführer: Landesverband der OÖ Stocksportler

Ort:

 

Eishalle Peuerbach
Datum:

14.01.2017

 

Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1

Auswahl Oberösterreich 1

18 3,121 206 66

Martin Scharrer, Markus Öppinger, Georg Strasser, Franz Auer,

Marco Stöbich

 

2 SSV Union Wenigzell ST 17 2,022 188 93

Patrick Maierhofer, Christoph Maierhofer, Manuel Ganster,

Dominik Weidinger

 

3 Bezirksauswahl Unterland Ost T 17 1,800 171 95

Markus Schöpf, Andreas Karrer, Florian Horngacher, Christian

Lanner

 

4

Auswahl Oberösterreich 2

11 1,044 143 137

Oliver Wurzinger, Andreas Strasser, Philipp Kolb, Lukas Kehrer,

Tobias Reiter

 

5 Auswahl Niederösterreich 1 10 1,515 153 101

Markus Rothberger, Christoph Kaufmann, Tobias Rettensteiner,

Manuel Huber

 

6 Auswahl Burgenland B 10 1,248 151 121

Stefan Glavanovits, Rene Glavanovits, Peter Zeiringer, Daniel

Hutter

 

7

SSV ASKÖ Weiz Nord

ST 10 1,048 132 126

Matthäus Leiner, Julian Graf, Lukas Gutmann, Thomas Ettl, Rene

Peinhaupt

 

8 Auswahl Salzburg S 7 0,699 116 166

Stefan Buchegger, Johannes Gstöttner, Marcus Strohmeier,

Manuel Kardeis

 

9 EV Rottendorf Seiwald K 7 0,680 115 169

Peter Stranig, Marcel Kupljenik, Kevin Kupljenig, Luan Hajdari

 

10 Auswahl Niederösterreich 2 3 0,380 87 229

Patrick Bolderer, Patrick Prohaska, Andreas Kovar, Marcel Freiler,

Markus Kaufmann

 

11

EV Union Treffelsdorf GH Kaiser

 

K 0 0,312 72 231
Julia Omelko, Markus Omelko, Katharina Omelko, Tobias Raunig
Walter Ott
LV Oberösterreich
(Schiedsrichter)
Brandt Baldur
BÖE Jugendfachwart
(Wettbewerbsleiter)
Johannes Renoldner
SU Sparkasse Seiwald Peuerbach
(Schriftführer)